Что необходимо знать и уметь ребёнку поступающему в школу

Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу.

1. Свое имя, отчество и фамилию.
    2. Свой возраст (желательно дату рождения).
    3. Свой домашний адрес.
    4. Свой город (село) и его главные достопримечательности.
    5. Страну, в которой живет.
    6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.
    7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
    8. Домашних и диких животных и их детенышей.
    9. Транспорт наземный, водный, воздушный.
    10. Различать одежду обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды.
    11. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.
    12. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры; круг квадрат прямоугольник, треугольник, овал.
    13. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая—левая сторона, верх—низ и т д.).
    14. Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.
    15. Запомнить и назвать 6—9 предметов, картинок, слов.
    16. Определять количество и последовательность звуков в словах типа; мак, дом, суп, дубы, сани, зубы, осы.
    17. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
    18. Владеть карандашом; без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
    19. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
    20. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30—35 минут).
    21. Уметь устанавливать социальные контакты.
    22. Иметь адекватную самооценку.
    23. Контролировать свои эмоции.
    24. Подчинять личные интересы общественным.