Что необходимо знать и уметь ребёнку поступающему в школу

Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу.

1. Свое имя, отчество и фамилию.
    2. Свой возраст (желательно дату рождения).
    3. Свой домашний адрес.
    4. Свой город (село) и его главные достопримечательности.
    5. Страну, в которой живет.
    6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.
    7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
    8. Домашних и диких животных и их детенышей.
    9. Транспорт наземный, водный, воздушный.
    10. Различать одежду обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды.
    11. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.
    12. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры; круг квадрат прямоугольник, треугольник, овал.
    13. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая—левая сторона, верх—низ и т д.).
    14. Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке.
    15. Запомнить и назвать 6—9 предметов, картинок, слов.
    16. Определять количество и последовательность звуков в словах типа; мак, дом, суп, дубы, сани, зубы, осы.
    17. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).
    18. Владеть карандашом; без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
    19. Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
    20. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30—35 минут).
    21. Уметь устанавливать социальные контакты.
    22. Иметь адекватную самооценку.
    23. Контролировать свои эмоции.
    24. Подчинять личные интересы общественным.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.