ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ДЕТСКИЙ САД №103 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Всероссийском конкурсе семейных проектов «Всей семьей»

********************************************************************

********************************************************************

********************************************************************

 Уважаемые родители (законные представители)
воспитанников и обучающихся, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 16 по 20 октября 2023 года пройдет Всероссийская Неделя родительской компетентности.
✨ Консультационным центром «Родительская академия», функционирующим на базе ГУ РК «РПМСЦ «Образование и здоровье» будут проведены:
✨ Горячая линия (17 октября 2023 года с 14.00-17.00) — очное и дистанционное оказание консультационных услуг по различным вопросам обучения, воспитания и развития детей.
👉 Список телефонов: (г. Сыктывкар, ул. Катаева, д.41)
✨ Смирнова Надежда Викторовна, диспетчер — 8(8212) 301-357 (приемная)
✨ Карманова Наталья Викторовна, заместитель директора Центра, учитель-дефектолог — 8(8212) 301-357 (доб. 206)
✨ Селихова Татьяна Александровна, педагог-психолог — 8(8212) 301-357 (доб. 203)
✨ Живилова Юлия Валентиновна, педагог-психолог — 8(8212) 301-357 (доб.214)
✨ Северинова Вера Владимировна, учитель-логопед — 8(8212) 301-357 (доб.217)
✨ Борисова Ольга Валерьевна, педагог-психолог — 8(8212) 301-357 (доб. 215)
✨ Носова Клавдия Александровна, педагог-психолог — 8(8212) 301-357 (доб. 219)
✨Специалисты Регионального ресурсного центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра -8(8212) 301-357 (доб.200)
✨ Практикум для родителей (19 октября 2023 года с 17.30-18.30) на тему: «Как организовать семейный досуг (добрые советы родителям)» с участием педагогов-психологов.
👉 Место проведения-Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (г. Сыктывкар, ул. Катаева, д.41).
✨ Обучающий семинар для родителей «Дислексия и дисграфия у детей. Как помочь ребенку». Встреча при участии учителей-логопедов Консультационного центра пройдет по адресу г. Сыктывкар, ул. Катаева, д.41 20 октября 2023 года с 17.00-18.00.
👉 Размещение статей для родителей по вопросам обучения, воспитания, развития и социализации детей в группе ВКонтакте https://vk.com/publik197688031 – ежедневно.
👉 Вся информация, поступающая в Консультационный центр «Родительская академия» и ГУ РК «РПМСЦ «Образование и здоровье», строго конфиденциальна и не подлежит огласке. Все услуги оказываются на бесплатной основе.

********************

Информация о заседании  ГМО «Развитие инновационных подходов в организации комплексной индивидуально-ориентированной помощи семьям и детям дошкольного возраста с особыми потребностями»

На базе МДОУ «Детский сад №103 комбинированного вида» прошло первое в этом учебном году заседание городского методического объединения «Развитие инновационных подходов в организации комплексной индивидуально-ориентированной помощи семьям и детям дошкольного возраста с особыми потребностями»

На заседании присутствовало 30 человек из МДОУ 103, 50, 21, 93, 28, 40, 69,55, 94

В рамках ГМО был представлен теоретический семинар на тему «Формирование мыслительных операций у детей с ЗПР посредством дидактических игр» учителем — дефектологом МДОУ № 50 Дышлюк ГА

Так же учителем – дефектологом МДОУ «Д/с № 50» Рудной А.В., был организован мастер-класс «Дубль» как способ развития внимания и реакции у детей с ОВЗ» и был показан фрагмент видеозанятия с детьми 6 лет с использованием игры «Дубль»

С использованием технологии коррекционных направлений с детьми ОВЗ присутствующих познакомила воспитатель МДОУ «Д/с № 69» Бажукова З.В. Она представила видеопрезентацию, использования в группе таких направлений, как сказкотерапия, музыкотерапия, психогимнастика, фонетическая ритмика.

Презентацию опыта работы на тему «Развитие высших психических функций у детей с ЗПР посредством применения элементов ТРИЗ технологии «Мозговой штурм» представила воспитатель МДОУ «Д/с № 103» Чупрова ОЛ

В заключительной части заседания воспитателем МДОУ «Д/с № 103» Матюхиной ТВ была представлена презентация опыта «Использование кейс-технологии в социально-коммуникативном развитие детей с ЗПР

********************

с 31 июля по 06 авryста 2023 года проводится Неделя популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания

https://disk.yandex.ru/d/z5CrpvquAaPqBw

********************

**********************

🌼‼ Уважаемые родители!!! ‼🌼
‼ Ознакомьтесь с важной информацией!!!
С наступлением летних каникул, у детей появляется много свободного
времени, которое они проводят не только дома, но и на улице.
06.07.2023 произошел пожар, в результате которого учащийся МОУ «СОШ № 3», оставшийся дома один, получил отравление продуктами горения.
В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ухты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми просит Вас проинформировать родителей и детей о соблюдении требований пожарной безопасности, о вреде солнечного или теплового ударов, о правилах поведения на воде и в лесу, а также о запрете оставления детей без присмотра.

****************************
‼

 Уважаемые родители!!! 

‼

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

‼

С наступлением теплого времени года на территории Республики Коми участились случаи падения детей из открытых окон квартир. Прокуратура города Ухты предупреждает родителей об опасности оставления малышей без присмотра. Не рассчитывайте на москитные сетки, зачастую именно они создают иллюзию закрытого окна.
Будьте бдительны, ведь безопасность детей зависит только от вас!
‼Другая проблема связана с купальным сезоном.
Он откроется в Республике Коми с наступлением устойчивого тепла.
Прокуратура города Ухты предупреждает об опасности оставления детей без присмотра на водных объектах.
Купание ребенка на необорудованных пляжах с сигналом «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» чрезвычайно опасно для жизни!
Просим родителей быть в курсе, чем занят ваш ребенок в период летних каникул, организуйте его досуг и не оставляйте без контроля.

Прокуратура г. Ухты

*********************************************

Общероссийском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, а также о региональных ресурсах оказания экстренной помощи (телефонах доверия, службах экстренного реагирования, консультационных центрах и иных).
Доводим до вашего сведения, что материалы по данной тематике размещены на официальном сайте ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» по ссылке: http://ppmsp.rkomi.ru/dictionaries/obyavleniya_i_novosti-35/51492

*********************************************

1 июня — День защиты детей!

*********************************************

🌺
‼

Уважаемые родители! Будьте бдительны!!!

‼
🌺
‼

В целях обеспечения безопасного нахождения несовершеннолетних в жилых помещениях просим родителей (законных представителей) бдительно следить за детьми . Москитная сетка не защищает от падения, а только провоцирует ребёнка опираться на неё. В целях безопасности рекомендуем оборудовать окна детским замком на створку, ручкой с ключом, автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем.
Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечётесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
Никогда не используйте москитные сетки — дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!
Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!
Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребёнок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда. Не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей!!!

*********************************************

‼Уважаемые родители (законные представители)‼

Просим внимательно ознакомиться с информацией!


Муниципальное учреждение «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» информирует о проведении комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений
(далее — МДОУ) на 2023 – 2024 учебный год.
На нашем сайте в подразделе «Дошкольный отдел»:
размещены списки детей, которым выделены места в группах общеразвивающей направленности

МДОУ на 2023-2024 учебный год;
до 25 мая 2023 года также будут размещены списки детей,

которым выделены места в группах компенсирующей направленности МДОУ на 2023-2024 учебный год.
В списках указаны следующие сведения:
фамилия, имя ребенка; номер МДОУ, куда распределён ребенок

на 2023-2024 учебный год (с 01 сентября).
Выдача направлений (путевок) лично в руки родителям (законным представителям)

в дошкольном отделе МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» не осуществляется.
Все направления будут находиться в МДОУ, куда распределен ребенок.

! ! ! В период строго с 10 мая по 20 июня 2023 года родителям (законным представителям) ребенка в обязательном порядке необходимо обратиться к заведующему того МДОУ, куда распределен ребенок.

В случае, если родители (законные представители) не явятся в указанный период (с 10 мая по 20 июня 2023 г) в МДОУ, куда распределен их ребенок, то данный ребенок автоматически будет возвращен в списки детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОУ.

В случае распределения ребенка в МДОУ не из списка предпочитаемых, место в одном из предпочитаемых МДОУ будет предоставлено при освобождении мест в период доукомплектования МДОУ (с 20 июня по 01 августа 2023 г) либо в течение календарного года.

В случае, если родители (законные представители) не планируют начать посещение ребенком МДОУ с 01 сентября 2023 года (неготовность посещать МДОУ по причине раннего возраста, состояния здоровья ребенка и др) в обязательном порядке необходимо информировать об этом заведующего того МДОУ, куда распределен ребенок, либо специалистов дошкольного отдела Управления образования по телефонам: 8 (8216) 76-07-57,76-05-63.

В период с 20 июня по 01 августа 2023 года будет проведено доукомплектование МДОУ на оставшиеся свободные места (в случае неявки родителей (законных представителей) в МДОУ в срок до 20 июня 2023 года либо отказа от места).

‼‼‼По возникающим вопросам можно обращаться по телефонам дошкольного отдела МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»: 76-07-57, 76-05-63.

Списки детей, которым выделено место в группах ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ направленности муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) на 2023 — 2024 учебный год.

*********************************************

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников МДОУ МОГО «Ухта»!

Муниципальное учреждение «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» приглашает вас принять участие в опросе, проводимом с целью выявления уровня удовлетворенности качеством условий реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях МОГО «Ухта».

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников МДОУ МОГО «Ухта»!

Муниципальное учреждение «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» приглашает вас принять участие в опросе, проводимом с целью выявления уровня удовлетворенности качеством условий реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях МОГО «Ухта».

👇

Ссылка на опрос -https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/358800/

*********************************************

*********************************************

*********************************************

Испытание (тесты) ГТО. Бег на 10, 30, 60, 100 метров.
Испытание (тесты) ГТО. Бег на длинные дистанции.
Испытание (тесты) ГТО. Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине.
Испытание (тесты) ГТО. Подтягивание из виса на высокой перекладине.
Испытание (тесты) ГТО. Рывок гири.
Испытание (тесты) ГТО. Сгибание и разгибание рук.
Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подписан 14.07.2023.
Приказы «О награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

*******************************************************************************

  1. История развития комплекса ГТО — 92 года
  2. Пять шагов до знака отличия ГТО
  3. Обновленные возрастные ступени ГТО
  4. Чекбокс ГТО
  5.  Рекордный приказ ГТО
  6. Итоги за 2022г. ГТО
  7. Талисманы ГТО

Комплексу ГТО — 9 лет!

*****************************************************************************

Вниманию ухтинцев, желающих в 2023 году выполнить нормативы комплекса ГТО

Министр спорта России подписал приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

1.Телеканал Юрган знакомится с ГТО
2. МОГО «Ухта» лидер среди муниципальных образований по количеству опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в средствах масс
3. Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО»подписан
4. Телеканал Юрган продолжает знакомство с ГТО
5. Заседание Координационной комиссии по реализации комплекса ГТО
6. Серебряные и бронзовые значкисты ГТО
7. Рейтинг ГТО
8. Республиканский фестиваль ВФСК ГТО среди общеобразовательных организаций завершен
9. Команда Ухты — Победитель Фестиваля ГТО
10. Фестиваль ГТО закончился…..результаты остались. Сахарова Анастасия — лучшая из лучших

2023г.

*****************************************************************************
1 Рейтинг ГТО отметился изменениями в призовой тройке
2 Приказ о награждении золотыми знаками отличия ГТО подписан
3 О состоявшихся Играх ГТО на телеканале ЮРГАН
4 Игры ГТО завершены
5 Перспективами и реалиями Комплекса ГТО поделился руководитель Регионального оператора ГТО Республики Коми
6 Знаете ли вы, что…Первый комплекс ГТО состоял из одной ступени!
7 В рамках коллегии Минспорта РК прошло учебно тренировочное мероприятие ГТО
8 Юбилейный брендбук ГТО
9 В Правительстве Республики Коми подвели итоги по внедрению комплекса ГТО
10 Более 160 тысяч человек посетили стенд ГТО на международной выставке-форуме Россия
11 В тройке лучших в России по ГТО

**************************************

Испытания (тесты) ГТО. Бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы.
Испытания (тесты) ГТО. Плавание.
Испытания (тесты) ГТО. Поднимание туловища из положения лежа на спине.
Испытания (тесты) ГТО. Туристский поход с проверкой туристских навыков.
Испытания (тесты) ГТО. Челночный бег 3х10 метров.
Самозащита без оружия.

 

Уважаемые родители (законные представители) и гости нашего сайта!
С новостями и событиями из жизни МДОУ «Детский сад №103» вы можете дополнительно ознакомиться, перейдя по ссылке:
http://ds103-ukhta.ru/?page_id=19389

*********************************************

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников!
Для безопасного и комфортного пребывания детей и сотрудников
в детском саду нужно придерживаться несложных правил.
*********************************************
Городские новости
*********************************************

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - CAy20i4pjDw.jpg

**********************************************

Конкурс лучших практик по повышению педагогической культуры родителей
(законных представителей) воспитанников

**********************************************

Доступная среда
«Поддержка людей с инвалидностью и их близких всегда была и остается одним из ключевых приоритетов государственной политики России»

**********************************************

**********************************************

Номера горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации,
Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

**********************************************

**********************************************

**********************************************

Объявление для потенциальных действующих поставщиков
(подрядчиков, исполнителей) о применении электронного актирования

**********************************************

Уважаемые родители!
В связи с  обострениями вирусных и инфекционных заболеваний ещё раз обращаем ваше внимание на профилактические меры, симптомы инфекционных заболеваний и вашу бдительность!

********************************************

********************************************